Сегодня мы поговорим про адаптивный дизайн сайта. Если у вас есть свой интернет-магазин, который вы хотели бы как-то улучшить, или у вас одностраничник, который вы используете в качестве визитки на свои услуги, а может вы и вовсе только подумываете об открытие своего сайта, но уже хотите, чтобы он был максимально комфортен и доступен людям, тогда вам непременно стоит учесть важную вещь – адаптивность дизайна!


Итак, что собой представляет адаптивный дизайн веб-сайта?!

Адаптивный дизайн – это дизайн, который обеспечивает правильное отображение сайта на разных устройствах и подтягивается под любые разрешения экрана. То есть, адаптивность даёт возможность с комфортом использовать сайт на различных мобильных устройствах, планшетах и конечно же ПК. Это очень удобно, когда открываешь страницу с мобильного и она не деформируется, то есть все кнопки, картинки и текст находятся на своём законном месте. Со стороны клиента юзабилити учитывается в первую очередь!

Допустим, вы уже решили, что вам это необходимо! С чего начать?

Первый шаг – создать макеты всех страниц сайта.


Для начала определиться, какой именно макет будет: фиксированный, адаптивный или резиновый.
Фиксированный – макет разрабатывается с фиксированной шириной, к примеру 1200 (самая популярная ширина, отображается на большинстве устройствах). Т.е. Сайт будет смотреться одинаково по ширине как на мобильном устройстве так и на ПК.
Адаптивный – дизайн будет подстраиваться по заданным в вёрстке размерам устройств. Даже если размер не был задан, то сайт всё равно максимально подгонится под разрешение.
Резиновый – будет подстраиваться под любой экран.
Чтобы адаптивная верстка сайта была максимально правильной, необходимо отнестись особо важно к макетам.
Адаптивный магазин можно найти уже готовый на платформе Insales. Можно выбрать один из многочисленных шаблонов, подходящий под ваши запросы. Но если вы хотите что-то уникальное, тогда лучше отрисовать макеты индивидуально.

Второй шаг – выбрать нужное количество макетов.


1 макет : Адаптивный или резиновый.
2 макета : Первый вариант - ПК/планшет,телефон. Второй вариант – ПК, планшет/телефон.
3 макета : ПК, планшет, телефон.
Для уменьшения бюджета адаптивных работ можно сделать эконом вариант. К примеру, адаптировать только определённые участки сайта (в зависимости вёрстки). Внести небольшие изменения на самых главных страницах, добавить адаптивное меню, не забыть про страницу оформления заказа.

Третий шаг - внедрение и тестирование адаптивности, устранение возможных проблем.

Следует учесть, что при переходе на адаптивный дизайн, могут появиться некоторые проблемы. Например, при полном резиновом дизайне возможно увеличение времени загрузки страниц, поэтому параллельно стоит обратить внимание на оптимизацию.

Наша студия занимается адаптивной вёрсткой и у нас большой опыт в данном направлении. Узнать стоимость адаптивного дизайна можно, ознакомившись с вашим техническим заданием. И если у вас возникнут сложности в составлении ТЗ, мы сможем вам помочь!
Алёна Иванова
Главный редактор InsalesThemes